quinta-feira, 1 de outubro de 2015

Mais uma "Noite em Branco" em Paris - Nuit Blanche 2015


Na noite do dia 3 de outubro, sábado, acontece a 14a. edição da "NUIT BLANCHE" em Paris, como sempre com uma programação bem variada.

O tema "Atmosfera ? Atmosfera !" como tudo o que acontece em Paris é direcionado à realização do COP21 - Conferência das Nações Unidas sobre as Mudanças Climáticas em Paris, no final de novembro.

Cerca de 23 artistas de renome internacional e emergentes foram convidados, entre os quais, o suiço Zimoun,  o alemão Friedrich Van Schoor, o belga Berlinde de Bruyckere e dos franceses como Erik Samakh, Félicie d'Orves e Julie Rousse… 

Essa manifestação cultural que atrai um grande público propõe um percurso através da La Villette, os cais do Sena, Belleville, Ménilmontant e o Marais.
E pela primeira vez, a "Nuit Blanche" se estende para além de Paris.


O ponto de partida é o Hôtel de Ville", onde haverá uma instalação de uma obra monumental do artista chinês Liu Zhenchen que desaparecerá ao longo da noite…

O primeiro começa na Gare du Nord (10° arrond) até Aubervilliers, passando pelo Halle Pajol, le 104 e a Estação Rosa Parks. 

Do Nordeste da capital haverá um percurso com uma série de instalações. 
O segundo no Parc Monceau (8° arrond), no bairro de  Clichy-Batignolles (17° arrond) e no pequeno bairro do 18° arrond. onde segue-se um caminho artístico além da periferia.

Na rota Noroeste, instalações monumentais e performances monumentais oferecerão um percurso rico através dos bairros desconhecidos, entre o  17° e 18° arrond.


O PROGRAMA "PERFORMANCES"

Église Saint-Eustache: Rue du Jour
Concerto de orgão com Thomas Ospital et Baptiste-Florian Marle-Ouvrard - 19h00 à 0h00

Duc des Lombards: rue des Lombards
Jon Boutellier Quartet: After Hours - 23h30 à 04h00

Baiser Salé: 58, rue des Lombards
Tiss Rodriguez Jazz Project  - 19h00 à 04h00
58, rue des Lombards

Sunset Sunside: 60, rue des Lombards
Fabien Mary et Xavier Richardeau Quartet - Homenagem à Gerry Mulligan e Chet Baker - 22h00 às 4h00

Musée de l’Orangerie: 60, quai des Tuileries
ProQuartet - Noite de Cordas - 19h00 às 6h00
Nuit du quatuor à cordes
Os musicos: Quatuor Arod, Quatuor Béla, Quatuor Van Kuijk, Quatuor Varèse, Quatuor Voce, Quatuor Zaïde, Quatuor Danel, Quatuor Elias, Quatuor Schumann, Quatuor Quiroga, Quatuor Zemlinsky 

La Gaîté lyrique: 3 bis, rue Papin
I LOVE TRANSMEDIA - 20h00 às meia-noite
Librairie Les Cahiers de Colette: 23-25, rue Rambuteau
David Foster Wallace
L’Infinie comédie - Leitura de textos
Mairie du 4e arrondissement: 2, place Baudoyer - Sale des Fêtes
Orquestra e Coro Lamoureux
L'amoureux ne dort jamais !  - 20h00 às 3h00
Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux:12, rue des Blancs-Manteaux
Acœurvoix
Concerto Des voix dans la nuit - 20H00 às 2h00
Jardin de l’Hôtel Lamoignon: 25, rue des Francs-Bourgeois
CREATIVE Choreographers, NOOS STUDIO et AC3 STUDIO
DRAGGED - coreografia - 20h00 à 1h00
Collège des Bernardins: 20, rue de Poissy
François Sarhan
Concerto Éphémère Glacé - 21h00 às 2h00
Musée du Luxembourg: 19, rue de Vaugirard
Fragonard amoureux : Exposiçao e performance Nuit parfumée au musée - 19h30 à meia-noite
Cour du musée Nissim de Camondo: 63, rue de Monceau
Massimo Furlan
Performance Après La Fin, Le Congrès - 19h00 às 5h00
Grand Palais: 3, avenue du Général Eisenhower
PEZCORP
Performance Perdre la tête au pays des selfies - 20h00 à 1h00
Square d’Anvers: 10 bis, avenue Trudaine
Association Kiosquorama
Musica - Festival Kiosquorama - 20h00 à meia-noite
Café Monde et Médias: Place de la Republique
Artsiatas urbanos: Alexöne, Katre, Nebay et Réso
Performance L’art est public - 19h00 às 7h00
Parvis de la gare du Nord: 18, rue de Dunkerque
Le Théâtre du Balèti
Performance Droit au mur  - 20h00 às 2h00
Jardin Villemin: 101, quai de Valmy
Le collectif Noise Unity Design
Performance Le Bal Atmosphérique  -  20h00 às 2h00
Lycée classique et moderne Colbert: 27, rue du Château Landon
PUCE MUSE
Performance Méta-Vox  - 20h30 à 1h00
Point éphémère: 200, quai de Valmy
Aurélien Dougé - Inkörper Company
Performance coreografica - TOOL #3  -  às 20h00, 21h00, 22h00 e 23h00
Viaduc des arts: 13 ao 21 avenue Daumesnil
Os artisoes-criadores do Viaduc des Arts
Performance musical Le Viaduc des arts monte le son - 20h00 às 2h00
Conservatoire municipal Frédéric Chopin: 43, rue Bargue
David Patrois e outros musicos
Concerto dans le noir  - 21h00 à meia-noite
Place de la mairie du 15ème arrondissement: 31, rue Péclet
Sponte
Performance e exposição - Clim’Art 21  - 19h00 à 00h30
Jardin de la place du Général Catroux
Evan Grospiron, Emmanuelle Husson, Laure Carera et Agnès Dejean
Performance Bright Pearls  - 19h00 às 2h00
Square des Épinettes: 9, rue Maris Deraismes - Guy Moquet - Porte de Saint-Ouen
Gedeon Programmes
Obra sonora Sur les bancs - 19h00 à 1h00
Petite Ceinture : cruzamento da rue Belliard e Villa Belliard - 18° arrond
Stéphane Ricordel
Performance NUAGE  - 19h00 às 7h00
Gare de Saint-Ouen: 128, avenue de Saint-Ouen
Cyclops, invité par Le Hasard Ludique
Performance psicodelica Do you feel 9 ? - 20h00 às 7h00
Mairie du 18e Arrondissement: 1, place Jules Joffrin - 18° arrond
Étienne Saglio
Performance PROJET FANTÔME  -  20h00 às 7h00
Ancienne Friche Sncf – Ground Control: 26 ter, rue Ordener - 18° arrond.
Vimala Pons et Tsirihaka Harrivel
Performance cirque e music-hall ALL NIGHT REVUE 1 A 6  - 19h00 às 7h00
Place Louis Baillot: Place Louis Baillot - 18°arrond
Poesia, performance, leitura - Michel Bertier et Jean-Luc Parant  -  00h00 à 3h00
Église Saint-Bernard de la Chapelle: 11, rue Affre - 18°arrond
Charles Robinson, Violette Pouzet-Roussel e Lena Circus
Performance e leitura - Dans les Cités – 20h00 à 5h00
Square Paul Robin: 10, place Hébert - 18° arrond
Juliette-Andréa Elie e Philippe Baden Powell
Performance sonoro e video - Nous sommes apparus comme le nuage, nous avons disparu comme le vent - 19h00 à 2h00
Espace de glisse parisien 18e (EGP 18): Impasse des Fillettes - 18° arrond
French touch fishing, Nappa, Grégoire Belot, Mick Jayet, Allez e Gladys Gambie
Exposiçao, performance  -  Allez les héros !  -  19h00 às 2h30
La Rotonde - Place Stalingrad: 6-8, place de la Bastille de Stalingrad - 19° arrond
Cabaret Contemporain
Performance musical com 5 musicos - Terry Riley all night concert  - 21h00 às 3h00
TEP Archereau: 26, rue Archereau - 19 °arrond
Keita Mori
Desenho e performance -  Bug report  - 19h00 às 5h00
Collège Colette Besson: 9, rue des Panoyaux - 20° arrond
Akim El Sikameya, Cécile Cée et Raphaël Larre
Performance musical e fotografia  - La Fête à Colette  - 19h00 às 2h00

Nenhum comentário:

Oh Purée ! um pequeno restaurante parisiense de cuisine française

Foto: M. Girardot   Testando um novo restaurante, o @ohpuree_paris no 8, rue de Tournefort, no 5ème arrond., metrô Monge da linha 7. É um re...