Sempre tive uma grande paixão pelas viagens, em descobrir lugares novos, pessoas e costumes diferentes…


Ao longo dos últimos vinte anos viajei pelos cinco continentes, totalizando 35 países.


Foi viajando que encontrei a minha vocação. Me tornei guia de turismo no Rio de Janeiro, onde estudei e obtive a credencial nas categorias: regional, nacional e internacional pela Embratur.


Em 2000, me casei e acabei fixando residência em Paris. Aqui fiz vários cursos como História da Arte na Escola do Louvre, História da Arte Renascentista na Escola Superior de Artes Aplicadas Duperré, além de outros cursos livres sobre o patrimônio artístico de Paris: arquitetura, pintura, escultura, jardins, etc.


Sou oficialmente Guia de Turismo em Paris com carteira profissional emitida pelo Ministério do Turismo e da Cultura da França.


Assim com o olhar de uma viajante e de uma profissional da área, tenho oferecido meus serviços de acompanhamento, organização e consultoria para turistas brasileiros em Paris.


Bienvenue à Paris !


Miriam Tanno Girardot


quinta-feira, 1 de outubro de 2015

Mais uma "Noite em Branco" em Paris - Nuit Blanche 2015


Na noite do dia 3 de outubro, sábado, acontece a 14a. edição da "NUIT BLANCHE" em Paris, como sempre com uma programação bem variada.

O tema "Atmosfera ? Atmosfera !" como tudo o que acontece em Paris é direcionado à realização do COP21 - Conferência das Nações Unidas sobre as Mudanças Climáticas em Paris, no final de novembro.

Cerca de 23 artistas de renome internacional e emergentes foram convidados, entre os quais, o suiço Zimoun,  o alemão Friedrich Van Schoor, o belga Berlinde de Bruyckere e dos franceses como Erik Samakh, Félicie d'Orves e Julie Rousse… 

Essa manifestação cultural que atrai um grande público propõe um percurso através da La Villette, os cais do Sena, Belleville, Ménilmontant e o Marais.
E pela primeira vez, a "Nuit Blanche" se estende para além de Paris.


O ponto de partida é o Hôtel de Ville", onde haverá uma instalação de uma obra monumental do artista chinês Liu Zhenchen que desaparecerá ao longo da noite…

O primeiro começa na Gare du Nord (10° arrond) até Aubervilliers, passando pelo Halle Pajol, le 104 e a Estação Rosa Parks. 

Do Nordeste da capital haverá um percurso com uma série de instalações. 
O segundo no Parc Monceau (8° arrond), no bairro de  Clichy-Batignolles (17° arrond) e no pequeno bairro do 18° arrond. onde segue-se um caminho artístico além da periferia.

Na rota Noroeste, instalações monumentais e performances monumentais oferecerão um percurso rico através dos bairros desconhecidos, entre o  17° e 18° arrond.


O PROGRAMA "PERFORMANCES"

Église Saint-Eustache: Rue du Jour
Concerto de orgão com Thomas Ospital et Baptiste-Florian Marle-Ouvrard - 19h00 à 0h00

Duc des Lombards: rue des Lombards
Jon Boutellier Quartet: After Hours - 23h30 à 04h00

Baiser Salé: 58, rue des Lombards
Tiss Rodriguez Jazz Project  - 19h00 à 04h00
58, rue des Lombards

Sunset Sunside: 60, rue des Lombards
Fabien Mary et Xavier Richardeau Quartet - Homenagem à Gerry Mulligan e Chet Baker - 22h00 às 4h00

Musée de l’Orangerie: 60, quai des Tuileries
ProQuartet - Noite de Cordas - 19h00 às 6h00
Nuit du quatuor à cordes
Os musicos: Quatuor Arod, Quatuor Béla, Quatuor Van Kuijk, Quatuor Varèse, Quatuor Voce, Quatuor Zaïde, Quatuor Danel, Quatuor Elias, Quatuor Schumann, Quatuor Quiroga, Quatuor Zemlinsky 

La Gaîté lyrique: 3 bis, rue Papin
I LOVE TRANSMEDIA - 20h00 às meia-noite
Librairie Les Cahiers de Colette: 23-25, rue Rambuteau
David Foster Wallace
L’Infinie comédie - Leitura de textos
Mairie du 4e arrondissement: 2, place Baudoyer - Sale des Fêtes
Orquestra e Coro Lamoureux
L'amoureux ne dort jamais !  - 20h00 às 3h00
Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux:12, rue des Blancs-Manteaux
Acœurvoix
Concerto Des voix dans la nuit - 20H00 às 2h00
Jardin de l’Hôtel Lamoignon: 25, rue des Francs-Bourgeois
CREATIVE Choreographers, NOOS STUDIO et AC3 STUDIO
DRAGGED - coreografia - 20h00 à 1h00
Collège des Bernardins: 20, rue de Poissy
François Sarhan
Concerto Éphémère Glacé - 21h00 às 2h00
Musée du Luxembourg: 19, rue de Vaugirard
Fragonard amoureux : Exposiçao e performance Nuit parfumée au musée - 19h30 à meia-noite
Cour du musée Nissim de Camondo: 63, rue de Monceau
Massimo Furlan
Performance Après La Fin, Le Congrès - 19h00 às 5h00
Grand Palais: 3, avenue du Général Eisenhower
PEZCORP
Performance Perdre la tête au pays des selfies - 20h00 à 1h00
Square d’Anvers: 10 bis, avenue Trudaine
Association Kiosquorama
Musica - Festival Kiosquorama - 20h00 à meia-noite
Café Monde et Médias: Place de la Republique
Artsiatas urbanos: Alexöne, Katre, Nebay et Réso
Performance L’art est public - 19h00 às 7h00
Parvis de la gare du Nord: 18, rue de Dunkerque
Le Théâtre du Balèti
Performance Droit au mur  - 20h00 às 2h00
Jardin Villemin: 101, quai de Valmy
Le collectif Noise Unity Design
Performance Le Bal Atmosphérique  -  20h00 às 2h00
Lycée classique et moderne Colbert: 27, rue du Château Landon
PUCE MUSE
Performance Méta-Vox  - 20h30 à 1h00
Point éphémère: 200, quai de Valmy
Aurélien Dougé - Inkörper Company
Performance coreografica - TOOL #3  -  às 20h00, 21h00, 22h00 e 23h00
Viaduc des arts: 13 ao 21 avenue Daumesnil
Os artisoes-criadores do Viaduc des Arts
Performance musical Le Viaduc des arts monte le son - 20h00 às 2h00
Conservatoire municipal Frédéric Chopin: 43, rue Bargue
David Patrois e outros musicos
Concerto dans le noir  - 21h00 à meia-noite
Place de la mairie du 15ème arrondissement: 31, rue Péclet
Sponte
Performance e exposição - Clim’Art 21  - 19h00 à 00h30
Jardin de la place du Général Catroux
Evan Grospiron, Emmanuelle Husson, Laure Carera et Agnès Dejean
Performance Bright Pearls  - 19h00 às 2h00
Square des Épinettes: 9, rue Maris Deraismes - Guy Moquet - Porte de Saint-Ouen
Gedeon Programmes
Obra sonora Sur les bancs - 19h00 à 1h00
Petite Ceinture : cruzamento da rue Belliard e Villa Belliard - 18° arrond
Stéphane Ricordel
Performance NUAGE  - 19h00 às 7h00
Gare de Saint-Ouen: 128, avenue de Saint-Ouen
Cyclops, invité par Le Hasard Ludique
Performance psicodelica Do you feel 9 ? - 20h00 às 7h00
Mairie du 18e Arrondissement: 1, place Jules Joffrin - 18° arrond
Étienne Saglio
Performance PROJET FANTÔME  -  20h00 às 7h00
Ancienne Friche Sncf – Ground Control: 26 ter, rue Ordener - 18° arrond.
Vimala Pons et Tsirihaka Harrivel
Performance cirque e music-hall ALL NIGHT REVUE 1 A 6  - 19h00 às 7h00
Place Louis Baillot: Place Louis Baillot - 18°arrond
Poesia, performance, leitura - Michel Bertier et Jean-Luc Parant  -  00h00 à 3h00
Église Saint-Bernard de la Chapelle: 11, rue Affre - 18°arrond
Charles Robinson, Violette Pouzet-Roussel e Lena Circus
Performance e leitura - Dans les Cités – 20h00 à 5h00
Square Paul Robin: 10, place Hébert - 18° arrond
Juliette-Andréa Elie e Philippe Baden Powell
Performance sonoro e video - Nous sommes apparus comme le nuage, nous avons disparu comme le vent - 19h00 à 2h00
Espace de glisse parisien 18e (EGP 18): Impasse des Fillettes - 18° arrond
French touch fishing, Nappa, Grégoire Belot, Mick Jayet, Allez e Gladys Gambie
Exposiçao, performance  -  Allez les héros !  -  19h00 às 2h30
La Rotonde - Place Stalingrad: 6-8, place de la Bastille de Stalingrad - 19° arrond
Cabaret Contemporain
Performance musical com 5 musicos - Terry Riley all night concert  - 21h00 às 3h00
TEP Archereau: 26, rue Archereau - 19 °arrond
Keita Mori
Desenho e performance -  Bug report  - 19h00 às 5h00
Collège Colette Besson: 9, rue des Panoyaux - 20° arrond
Akim El Sikameya, Cécile Cée et Raphaël Larre
Performance musical e fotografia  - La Fête à Colette  - 19h00 às 2h00

Nenhum comentário: